Bezirksbeauftragungen

Alle Pfarrerinnen und Pfarrer im Kirchenbezirk nehmen im Rahmen ihres Dienstauftrags ein oder mehrere Bezirksämter wahr. Diese Bezirksämter haben die Aufgabe, für bestimmte Handlungsfelder, wie z.B. die Konfirmandenarbeit, die Jugendarbeit, die Kindergartenarbeit oder die Erwachsenenbildung, übergemeindlich Verantwortung im Kirchenbezirk zu übernehmen.

In dieser Funktion sind sie für den jeweiligen Arbeitsbereich Kontaktadresse des Kirchenbezirks Vaihingen-Ditzingen für die Landeskirche und Anlaufstelle zu Werken und Einrichtungen der Evangelischen Landeskirche in Württemberg und der Evangelischen Kirche in Deutschland (EKD).

So sind beispielsweise in der Jugendarbeit die bezirksjugendpfarrerin und der Bezirksjugendpfarrer die Kontaktperson für die Bezirksjugendwerke, in der Kinderkircharbeit ist die Kinderkirchpfarrerin die Kontaktperson für die landeskirchliche Kinderkircharbeit und verantwortlich für die Durchführung von Fortbildungen für Mitarbeitende in den Kinderkirchen auf Bezirksebene.

Zuordnung der Bezirksämter im Kirchenbezirk Vaihingen-Ditzingen

Die folgende Übersicht gibt einen Überblick über die Bandbreite der Ämter und die Zuordnung der Pfarrerinnen und Pfarrer zu den einzelnen Aufgabengebieten.

Bei inhaltlichen Fragestellungen zu den einzelnen Handlungsfeldern oder bezüglich Informationen zu Fortbildungen oder Veranstaltungen auf Bezirksebene wenden Sie sich bitte direkt an die zuständigen Pfarrerinnen und Pfarrer.

Arbeitswelt und Kirche

Pfarrer Martin Hirschmüller

Pfarramt.Muenchingen-Sued@elkw.de

 

Bauernarbeit

Pfarrerin Ira Philipp

ira.philippdontospamme@gowaway.elkw.de

 

 

Blindenseelsorge

Pfarrer Erdmann Schlieszus

erdmann.schlieszusdontospamme@gowaway.elkw.de

 

Datenschutzbeauftragter

Pfarrer Holger Küstermann

Pfarramt.schoeckingendontospamme@gowaway.elkw.de

 

Dekanstellvertreterin

Pfarrerin Silke Heckmann

 

Diakoniepfarramt

Pfarrerin Silke Heckmann

Pfarramt.Hemmingen-Norddontospamme@gowaway.elkw.de

 

Erwachsenenbildung

Pfarrerin Barbara Martin

Barbara.Martin@elkw.de

Pfarrer Dr. Martin Weeber

martin.weeberdontospamme@gowaway.elkw.de

 

Frauenarbeit

Pfarrerin Barbara Martin

Barbara.Martin@elkw.de

 

Gehörlosen-Seelsorge

Pfarrer Erdmann Schlieszus

erdmann.schlieszusdontospamme@gowaway.elkw.de

 

Gustav-Adolf-Werk

Pfarrer Johannes Rau

Pfarramt.Sersheim@elkw.de

Pfarrerin Margrit Schmid

margrit.schmid@elkw.de

 

Islam und Kirche

Pfarrer Martin Hirschmüller

Pfarramt.Muenchingen-Sued@elkw.de

 

Judentum und Kirche

Pfarrer Michael Wanner

Michael.Wanner@elkw.de

 

Jugendarbeit

Pfarrer Johannes Rau

Pfarramt.Sersheim@elkw.de

 

Kämmerer       

Pfarrer Holger Küstermann

Pfarramt.schoeckingendontospamme@gowaway.elkw.de

 

Kindergottesdienst

Pfarrerin Karin Blanc

Pfarramt.ensingendontospamme@gowaway.elkw.de

 

Kindertagesstätten

Pfarrer Dieter Hofmann

Dieter.Hofmanndontospamme@gowaway.elkw.de

 

Kirchenmusik

Pfarrer Matthias Hanßmann

matthias.hanssmann@elkw.de

Pfarrerin Bärbel Dörrfuss-Wiedenroth

Pfarrbuero.Korntal.Christuskirche@elkw.de

 

Kirchlich-Theologischer Arbeitskreis (KThA)

Pfarrerin Barbara Martin

Barbara.Martin@elkw.de

Pfarrerin Rebecca Fischer

Rebecca.Fischerdontospamme@gowaway.elkw.de

Pfarrer Dr. Martin Weeber

martin.weeberdontospamme@gowaway.elkw.de

 

Konfirmandenarbeit

Pfarrerin Judith Reinmuth-Frauer

pfarramt.ditzingen-west@elkw.de

 

Notfallseelsorge

Pfarrerin Rebecca Fischer

Rebecca.Fischerdontospamme@gowaway.elkw.de

 

Mesner

Pfarrerin Sabine Schneider-Wagner

pfarramt.ditzingen-west@elkw.de

 

Mission und Ökumene

Pfarrer Michael Wanner

Michael.Wanner@elkw.de

Pfarrer Jochen Hägele

haegeledontospamme@gowaway.bruedergemeinde-korntal.de

 

PC im Pfarramt

Pfarrer Dieter Hofmann

Dieter.Hofmanndontospamme@gowaway.elkw.de

 

Pfarrverein

Pfarrer Ralph Hermann

Pfarramt.Unterriexingendontospamme@gowaway.elkw.de

Pfarrer Hartmut Stuber

hartmut.stuberdontospamme@gowaway.elkw.de

 

Prädikanten

Dekan Friedrich Zimmermann

dekanatsbuero.ditzingendontospamme@gowaway.elkw.de

 

Pressearbeit

Pfarrer Dr. Frank Dettinger

Pfarramt.Markgroeningen-1@elkw.de

 

Theologinnenkonvent

Pfarrerin Barbara Eisenhardt

Pfarramt.Hemmingen-Sueddontospamme@gowaway.elkw.de

 

Verein für Kirche und Kunst

Pfarrerin Annette Zeuner

pfarramt.hochdorf-riet@elkw.de

 

Weltanschauungsfragen

Pfarrer Dr. Friedmann Eißler

friedmann.eisslerdontospamme@gowaway.elkw.de